;
0
0

Стали известны сроки запуска сети 5G в Казахстане

Стали известны сроки запуска сети 5G в Казахстане


«При внедрении технологии 4G и сейчас, при ее развитии, мы видим то, какую пользу она приносит для населения, для бизнеса, в том числе активно развиваются банковские, видеосервисы и так далее. Согласно национальному плану «Технологический рывок за счет цифровизации науки и инноваций», к концу 2022 года планируется запуск сетей 5G в трех республиканских городах – Алматы, Астане и Шымкенте. В период до 2025 года планируется развертывание сетей практически во всех областных центрах страны», – сказал Асхат Оразбек на брифинге в СЦК.


По словам вице-министра, в перспективе основные пользователи сети 5G будут определяться из числа заинтересованных лиц.


«Это и абоненты крупного бизнеса, которым необходимы высокие скорости. Это и активные пользователи социальных сетей, которые смотрят очень много видео и которым требуется хорошая, качественная связь. Международные исследования показывают прямую связь между темпами внедрения мобильных технологий и экономической активностью населения и бизнеса», - уточнил он.


Между тем победители в конкурсе по распределению частот 5G уже определены. По данным МЦРИАП РК, по итогам аукционных торгов, проведенных 22-23 декабря, два лота достались консорциуму в лице ТОО «Мобайл телеком сервис» и АО «Кселл». В первом конкурсе частоты покупателю обошлись в 62,6 млрд тенге, во втором – в 93,4 млрд тенге.

Комментарии
Онлайн курсы IT